«Боровичская детская школа искусств им. А.К. Лядова»

16 августа 2012 - Наталья Звонарёва

Лауреат Международных Конкурсов  Александр Олегович Томас

Главное в нашей жизни — ПРИНОСИТЬ РАДОСТЬ ЧЕЛОВЕКУ через возрождение традиций музицирования, донести до слушателей редко звучащие шедевры бессмертного классического наследия.

А.Томас

www.alexthomas.ru/

Рецензия на концерт Лауреата Международных Конкурсов, солиста Москонцерта Александра Олеговича Томаса, который состоялся 16 декабря 2011 года в концертном зале Боровичской ДШИ им. А.К. Лядова и был посвящён 200-летию Ф. Листа

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

Очень часто, когда звучит музыка, я жалею о том, что не могу писать стихи. В голове всё крутятся слова о глубине и проникновенности, тени интересных рифм, но вот поэмы или баллады из них никак не получается. Есть в музыке что-то неуловимое, не поддающееся записи. Слова оказываются бледными. Подобно цветам спектра, неспособным описать всю красочность мира, слова не способны описать музыку.
       Я вдыхаю насыщенный звуками воздух, выдыхаю его, и мне хочется думать, что я уже больше, чем слушатель. Я часть огромного, никем ещё не открытого мира. Музыка утешает и воодушевляет, разгоняет серые облака и окрыляет, она словно живительный эликсир для зачерствевшего сердца. В её мире тяжело оставаться спокойным, равнодушным, унылым. Здесь чудеса и открытия на каждом шагу. Без музыки жизнь бессмысленна, а бессмысленность, как известно, убивает. Непостижимое сочетание звуков дарит свободу создавать свои миры.
       В минувшую пятницу в Детской школе искусств состоялся концерт Александра Томаса, посвящённый творчеству выдающегося венгерского композитора Ференца Листа.
       И эта встреча с музыкой стала незабываемой! Как только Александр Томас коснулся клавиш, к записанной на бумаге музыке вернулось то, что у неё отняли чернила — жизнь. Исполнение, наполненное большим и тёплым человеческим чувством, содержащее гораздо больше того, что говорит нам название, яркое и образное в сочетании с необычайной энергетикой пианиста отозвалось в сердце каждого слушателя. АТ удалось на клавиатуре выразить не только, и не столько замысел композитора, не только осмыслить личный внутренний опыт, но и отразить то, что чувствует зритель.
       Известно, что Ференц Лист пропагандировал идею синтеза искусств. Живопись, архитектура, литература, природа – неразделимы, дополняют друг друга, отсюда такое обилие программных произведений. Прозвучавшие на концерте «Обручение» (по картине Рафаэля), «Мыслитель» (скульптура Микеланджело на надгробии Лоренцо Медичи), «Серые облака», «Фонтаны виллы д'Эсте», соната — фантазия «По прочтению Данте», продолжили просветительскую деятельность композитора. А «Венгерские рапсодии» поведали нам о горячо любимой композитором Родине. Интересным рассказом сопровождал свой концерт и сам АТ. Немало было сказано о связи русской школы с принципами исполнительского мастерства Ференца Листа, о его учениках (среди которых Бородин, Зилоти), о концертной деятельности.
       Незабываемый музыкальный вечер, праздник для любителей музыки, к сожалению закончился. Последний звук замер и растворился в воздухе. Ещё звучит, или уже погас, или это он в наших сердцах теперь навсегда — бессмертный источник жизни. И это верно, что о музыке лучше, и даже нужно писать нотами. Рифмы приходят и уходят, и только у музыки жизнь вечная.

Преподаватель Боровичской ДШИ им. А.К. Лядова

Евтюкова Ольга Александровна

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!