image
image
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Боровичская детская школа искусств им. А.К. Лядова»

           

    

     Подробнее.....    

 

                  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Концерт ансамблевой музыки

22 марта 2012 - Наталья Звонарёва
Концерт ансамблевой музыки

 

В минувшую пятницу в ДШИ им. А.К.Лядова состоялся концерт ансамблевой музыки учащихся класса преподавателя Звонарёвой Натальи Юрьевны.


Концерт – это не только музыкальный праздник для детей и их родителей. Подобные мероприятия являются результатом труда преподавателя и ребёнка и возможностью для родителей услышать произведение не в разбираемом, частичном виде, а полностью, в концертном исполнении. Любое выступление почётно и ответственно, а вдвойне больше ответственности, когда играешь в ансамбле! На прошедшей музыкальной встрече прозвучали самые разнообразные ансамбли: фортепианный, вокальный, камерный.


Открылась музыкальная встреча исполнением старинного русского романса «Дремлют плакучие ивы» и песни боровичского композитора Людмилы Громогласовой «Пробежало лето», но не успела растаять в воздухе тоска по ушедшим дням, как тут же запрыгали озорные «Клоуны», промчалась живая «Полька», прозвенела шутливая «Песенка Герцога», медленный «Вальс», шумный «Гопак», строгий «Марш» …


Ансамбль – это вид совместного музицирования, которым занимались во все времена, при каждом удобном случае и на любом уровне владения инструментом. В этом жанре писали выдающиеся композиторы. Писали как для домашнего музицирования, так и для концертных выступлений. Игра в ансамбле помогает музыканту преодолеть присущие ему недостатки, обогатить исполнение новыми красками, содействует более интенсивному развитию воображения учащегося, развивает чувство ответственности. От пианиста требуется не просто «совпадать», но тонко чувствовать другой инструмент, голос, сопереживать, поддерживать, достичь внутреннего единства, создать вместе единый музыкальный образ.


Подрастающие музыканты выступили смело и с удовольствием. Несомненно, что на пути к исполнительскому мастерству игра в ансамбле является одним из самых приятных этапов. Пожелаем же нашим учащимся дальнейших творческих успехов!

Евтюкова Ольга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!