image
image
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Боровичская детская школа искусств им. А.К. Лядова»

           

    

     Подробнее.....    

 

                  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Клавесин в Боровичах

Клавесин в Боровичах

Прикоснуться к истории музыки, услышать её истоки, попробовать самим исполнить на уникальном инструменте произведения Баха, Рамо, Куперена, Скарлатти позволил 6 мая проект "Клавесин в Боровичах".

 

Уникальный инструмент, уникальное место, уникальный исполнитель - клавесин, Антикафе и Александр Томас создали непередаваемую словами атмосферу средневекового музицирования на очередном событии XXVI Фестиваля искусств им. А.К. Лядова.

 

Клавесин  в Боровичах - действительно событие, поскольку  этот старинный музыкальный инструмент, который с середины XVIII века  стал терять популярность, а вскоре исчез со сцен концертных залов совсем, впервые в нашем городе. Лишь в середине XIX века музыканты вспомнили о нём.

 

Сегодня клавесин и другие инструменты этого семейства  становятся всё более и более востребованы в силу огромного интереса к музыке эпохи Возрождения и барокко, то есть того времени, когда они возникли и пережили свой золотой век. Но этому инструменту в опытных руках музыканта подвластна и современная музыка. Совместное выступление группы Da Capo Band и Александра Томаса, с большим интересом воспринятое публикой, убедительное тому подтверждение.

 

В настоящее время многие музыкальные учебные заведения начали готовить исполнителей, играющих на клавесине. Кто знает, может быть из числа зрителей, слушающих в этот вечер клавесин, в будущем появится музыкант, который посвятит свою жизнь именно этому инструменту. Наверняка можно сказать одно -  не зря клавесин  проделал долгий путь из Москвы в Боровичи, преодолев все превратности наших дорог, окутав увлечённых музыкой боровичан изящным кружевом мелодии и оставив надолго замечательные впечатления от встречи с прекрасным!!! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!