image
image
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Боровичская детская школа искусств им. А.К. Лядова»

           

    

     Подробнее.....    

 

                  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Джазовая страница Фестиваля искусств им. А.К Лядова

20 марта 2017 - Наталья Звонарёва

 

Игорь Володин, тихвинский пианист и композитор, организатор ежегодного джазового фестиваля «Сентябрь в Тихвине». Володин — музыкант, обладающий особым композиторским даром, ярким и глубоким композиторским мышлением, огромным арсеналом мелодических идей и умением тонко и чутко слышать своих партнеров» (Джаз.Ру). Игорь разрабатывает особый музыкальный стиль, говоря о том, что «музыка должна быть глубокой, содержательной и волнующей, но при этом понятной для большинства слушателей, а не для клана избранных и посвящённых..», поэтому его исполнение красочно, аллегорично, образно.

 

«… Его музыку нельзя слушать безучастно, она живая в полном смысле слова. Она не иссушена архивным хранением в пыльном шкафу, откуда её достали, отряхнули и сыграли, только чтобы добавить солидности дискографии. Говорят, мудрец – тот, кто может просто объяснить сложные вещи. Такова эта музыка. Она понятна и апеллирует не к багажу знаний, а к эмоциональному опыту. Но на свете мало что сравнимо сложностью с чувствами и эмоциями.» ( Анна Филипьева.Из аннотации к диску« Негромкий свет»).

 

«…В современном российском джазе у Игоря Володина свой индивидуальный почерк, свой мир… В музыку И. Володина слушатель входит с ощущением, что он ей нужен, ему доверяют…» (Елена Сергиевская . Из аннотации к диску «Вечная мерзлота")

 

«У всех, кто берется за русскую исповедальную тематику, господствует неизбежный минор. А у Вас всюду свет. Думаю из-за того, что Вы испытали влияние импрессионизма (особенно в гармоническом языке). Поэтому ставлю 5 звезд." (Владимир Фейертаг о диске «Вечная мерзлота»)

 

«…Наделённый большой музыкальной культурой, знающий классику и народную музыку, Игорь давно уже стал авторитетным представителем современного композиционного джаза, в котором тонко переплетены элементы модального джаза, свободная импровизационная структура, краешком задевающая технику фри-джаза, и интересные мелодические находки. …» (из статьио музыке с диска И. Володина «В краю безмятежных снов. В.Б. Фейертаг)

 

«…современный авторский джаз, драматургия которого не связана конкретно с каким-то единственным направлением. И пусть слушатель сам решает, что ему ближе и интересней. Мне кажется, что никакие самые неожиданные драматургически страсти не могут затмить того факта, что музыка Игоря Володина красива и романтична…"  (Из аннотации к диску «Иллюзии» В.Б. Фейертага).

 

материалы с сайта

   

http://jfc-club.spb.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!